Здравствуйте!
С рождения несовершеннолетние, признанные детьми погибшего военнослужащего, имеют право на пособия, предусмотренные для членов его семьи в случае гибели при выполнении боевых задач.
Детям погибшего на СВО положены единовременная выплата и пенсия по потере кормильца. Общая сумма делится между всеми членами семьи: официальной женой, родителями, несовершеннолетними детьми, совершеннолетними детьми (если они стали инвалидами до 18 лет или учатся очно до 23 лет).
Для получения выплаты нужно обратиться в Социальный фонд России через портал Госуслуг, МФЦ или клиентскую службу фонда.
Семьям погибших участников СВО положены единовременные, страховые, социальные и ежемесячные выплаты. В первую очередь на них могут претендовать супруг или супруга и несовершеннолетние дети, и родители.