Нужно ли платить за вывоз мусора в дачном доме, если в нем никто не прописан?

Должна ли я платить за вывоз мусора в деревенском доме, если он используется только в летние месяцы, как дача. В доме никто не прописан. Владелец я, пенсионерка, ветеран труда. Спасибо

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

Полностью не платить только потому, что в доме никто не прописан, нельзя. На основании ч. 11 ст. 155 ЖК РФ:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Кроме того, в п. 148(36) Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ № 354, указано:

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Поэтому начислять плату на одного собственника региональный оператор вправе.

Но за месяцы, когда в доме действительно никто не жил, можно требовать перерасчёт. Пункт 86(1) Правил № 354 устанавливает,

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, указанного в абзаце первом пункта 91 настоящих Правил, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в порядке, установленном настоящим разделом.

Отсутствие регистрации в дачном доме не лишает собственника этого права.

Нужно направить региональному оператору письменное заявление о перерасчёте и приложить документы, подтверждающие период отсутствия: временную регистрацию или документы о проживании в другом месте, проездные билеты, справки, документы охранной организации, сведения о нулевом потреблении электричества и другие доказательства в совокупности. Заявление подаётся до начала отсутствия либо не позднее 30 дней после его окончания. Для будущих зимних месяцев лучше подавать его заранее.

Статус пенсионера и ветерана труда сам по себе не освобождает от оплаты. Но наличие компенсации и возможность её применения ко второму дому зависят от региона и местных условий предоставления льготы.