Нужно ли оплачивать алименты за период с даты приказа до получения листа работодателем?

Здравствуйте, судебный приказ на алименты дата начала с 10.03.2026, а на работу исполнительный лист пришёл только 4.05.2026 года. Обязан ли я оплачивать задолженность по алиментам за прошедший период

С 10.03.2026 до 4.05.2026 года

, Руслан, г. Москва

Здравствуйте! Алименты подлежат уплате с 10 марта 2026 года, поскольку именно эта дата указана в судебном приказе как начало взыскания. Дата поступления документа работодателю — 4 мая 2026 года — не переносит начало обязанности по уплате алиментов. По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения взыскателя в суд.

Поэтому за период с 10.03.2026 по 03.05.2026 образуется задолженность. Работодатель либо судебный пристав рассчитает её исходя из Вашего заработка за соответствующие месяцы. Если в этот период Вы добровольно перечисляли деньги на содержание ребёнка, представьте банковские чеки и укажите назначение платежа — эти суммы могут быть зачтены.

Из зарплаты могут удерживать одновременно текущие алименты и задолженность; общий размер удержаний по алиментам на несовершеннолетних детей может достигать 70% дохода. Сам расчёт задолженности можно запросить у пристава и при ошибке обжаловать.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Руслан
Клиент, г. Москва
Так моей вины то нету что исполнительный лист пришёл поздно к работодателю. Почему я должен оплачивать эту задолженность, я не скрывался в банк деньги приходили на карту вовремя