Что означает статья 91 УК РФ и какое наказание предусмотрено при наличии условного срока?

Как можно правильно толковать ст 91 УК РФ?

Доброй ночи.хотела бы узнать что значит 91 статья и за что ее дают

Т.е.какой срок если человек имеет условный срок

, Анвар, г. Москва

Добрый вечер! ст. 91 УПК РФ — это статья «Основания задержания подозреваемого», согласно которой «Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы» при наличии соответствующих оснований, которые также прописаны в части первой указанной выше статьи. В соответствии со ст. 92 УПК РФ составляется соответствующий протокол, в котором указываются все обоснования задержания лица.

По простому, ст. 91 УПК РФ  - это мера процессуального принуждения, на основании которой, лицо может быть задержано на 48 часов для выяснения обстоятельств дела. Эта не уголовно-наказуемая статья, за неё ничего не «дают». Учитывая, что ранее лицо было осуждено и приговорено к условному наказанию, находясь на котором вновь совершило преступление, то естественно, что лицо будет задержано.

Ответить на вопрос о том, какой срок дадут лицу — не сможет никто, поскольку вопрос о назначении наказания всегда является прерогативой суда, а также ограничен рамками санкции статьи, по которой лицо привлекается к уголовной ответственности.