Здравствуйте! Если обморожение получено во время военной службы или выполнения задач, сыну необходимо пройти ВВК с установлением причинной связи заболевания и последствий обморожения с исполнением обязанностей военной службы. Порядок освидетельствования установлен Постановлением Правительства РФ № 565. Категория годности будет определяться не только по первоначальной II степени обморожения, а по нынешним последствиям: хронической экземе, нейропатии, боли, нарушению чувствительности и невозможности носить обувь. Хроническая экзема оценивается по статье 62 Расписания болезней, неврологические нарушения — по соответствующим статьям раздела о болезнях нервной системы. При стойких выраженных нарушениях возможна категория «В» или «Д», но это зависит от медицинских документов и степени нарушения функций.
Также при подтверждении, что обморожение получено при выполнении задач СВО, может полагаться единовременная выплата по Указу Президента РФ № 98. Для травм, полученных после 12 ноября 2024 года, размер зависит от установленной тяжести увечья и составляет 100 тысяч, 1 миллион либо 3 миллиона рублей. Если последствия привели к инвалидности, общая выплата может быть доведена до 4 миллионов рублей по Указу Президента РФ № 968.
Сейчас нужно собрать первичные документы об обморожении, справку об обстоятельствах травмы, выписки дерматолога, невролога и сосудистого хирурга, результаты обследований и подать рапорт о направлении на ВВК. Могу изучить документы, определить возможную категорию годности и выплаты, а также подготовить рапорт и жалобу при отказе.
Напишите мне в личный чат — разберем Вашу ситуацию более подробно.