Можно ли поставить транспортное средство на учет без протокола об изъятии госномеров и СТС?

Здравствуйте!

Могу ли я поставить на учет ТС, без протокола об изъятии госномеров и СТС. И какой это пункт?

, АНДРЕЙ, г. Казань

Доброе утро Андрей!

Да, поставить машину на учёт без протокола об изъятии номеров можно. Федеральный закон № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств») не требует этот документ. Инспекторы не вправе ставить регистрацию в зависимость от наличия или отсутствия такого протокола.
Обычно протокол об изъятии номеров составляют, когда регистрацию автомобиля прекращают (например, прежний владелец сам снял машину с учёта после продажи). Инспектор изымает знаки, потому что юридически они уже недействительны — числятся в розыске. Но сам факт изъятия не блокирует регистрацию нового авто: вы просто получаете новые номера (если хотите сохранить старые) или новые знаки.
пакет документов:
договор купли-продажи (или другой документ, подтверждающий переход права собственности);
ПТС или ЭПТС;
ваш паспорт;
заявление;
квитанция об оплате госпошлины.
Инспектор проверит данные, сверит VIN, номер двигателя, цвет, комплектацию, убедится, что нет запретов или ограничений, и внесёт сведения в базу.
Но иногда сотрудники ГИБДД могут настаивать на протоколе, ссылаясь на внутренние инструкции. В такой ситуации попросите письменный отказ с обоснованием и обжаловать действия инспектора.
Протокол действительно понадобится, если вы хотите сохранить за собой номера, которые были изъяты ранее (например, потому что их изъяли как вещественное доказательство по другому делу или регистрация прошлого авто была прекращена). В этом случае вы заявляете о желании использовать эти знаки на новом авто — и тогда документ будет в пакете.

Всего хорошего!