Законно ли распределение оплаты между долгом по кредиту и исполнительским сбором при объединении производств?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пристав возбудила исполнительное производство по задолженности по кредиту , потом возбудила исполнительное производство по исполнительному сбору , потом объединила эти два производства в одно, плачу частями , пристав не все средства отправляет взыскателю, а часть отправляет в счет исполнительного сбора , законно ли? Разве пристав не должна сначала удовлетворить полностью требования взыскателя , а потом уже взыскивать исполнительный сбор ?

, Клиент, г. Красноярск

Добрый день.

Нет, в общем случае это незаконно: из взысканных с должника денег сначала в полном объеме удовлетворяются требования взыскателя, и только потом уплачивается исполнительский сбор. Это прямо следует из ст. 110 Закона № 229-ФЗ, а исполнительский сбор по ст. 112 того же закона зачисляется в бюджет и не может взыскиваться в ущерб основному требованию. Сошлитесь на ст. 110 ч. 3 Закона № 229-ФЗ: «в третью очередь уплачивается исполнительский сбор», то есть только после полного погашения требований взыскателя.  Если пристав удерживает деньги не из «свежих поступлений», а распределяет по отдельным производствам, нужно смотреть, как именно оформлено объединение дел и как ведется распределение средств. Но если по факту часть Ваших платежей уходит на сбор при наличии непогашенного долга взыскателю, это повод для жалобы старшему приставу и в суд.

Попросите у пристава письменный расчет распределения платежей по обоим производствам и копию постановления об объединении. Если подтвердится, что сбор погашается раньше основного долга, подавайте жалобу по подчиненности и в районный суд.

На платной консультации могу подробно (по документам) разобрать Вашу ситуацию и составить  жалобу на действия пристава.

Клиент
Клиент, г. Красноярск
Спасибо вам огромное