Какие документы нужны для продления ВНЖ гражданину Украины?

Здравствуйте! У меня гр. Украины. Имею ВНЖ , и каждый год его продлеваю. Какие сейчас нужны документы для продления, и надо ли мне обновлять миграционную карту?

, Лилия, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Виталий Працко

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае.

Базовый пакет:
Заявление установленной формы в двух экземплярах. Заполняйте разборчиво, без ошибок, сокращений и зачёркиваний.

Действующий паспорт гражданина Украины. Важное требование: все страницы с отметками нужно перевести на русский язык и заверить перевод у российского нотариуса

Оригинал текущего ВНЖ, который нужно продлить.

4 фотографии размером 35×45 мм. Они могут быть цветными или чёрно-белыми, матовыми. Лицо — строго анфас, без головного убора (исключение — религиозные убеждения, но очки должны быть без тёмных стёкол). migra-

Документ, подтверждающий законный источник средств к существованию. Это может быть справка о доходах (2-НДФЛ, 3-НДФЛ), выписка с банковского счёта (сумма должна быть не ниже прожиточного минимума в регионе на каждого члена семьи на период рассмотрения), трудовой договор (для высококвалифицированных специалистов — ВКС).

Документ, подтверждающий право пользования жильём. Подойдёт свидетельство о собственности, договор аренды или свидетельство о регистрации по месту жительства. Нюанс: если сведения о вашей регистрации уже есть в системе МВД, этот документ можно не приносить.

Квитанция об уплате государственной пошлины. Размер на 2026 год — 6 000 рублей. Реквизиты для оплаты лучше взять в подразделении МВД или на их сайте.