Как разделить наследство, если один из наследников находится в тюрьме?
Как разделить наследство если один из наследников сидит в тюрьме
Здравствуйте! Нахождение наследника в исправительном учреждении не мешает разделу наследства и не лишает его наследственных прав. Он должен принять наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя — статья 1154 ГК РФ. Заявление нотариусу он может направить из учреждения либо оформить представителя по доверенности; согласно статье 1153 ГК РФ в доверенности должно быть прямо указано полномочие на принятие наследства.
После принятия наследства доли определяются нотариусом по закону или завещанию. Наследники могут заключить соглашение о разделе наследства, а если договориться не получится — раздел производится через суд. Осуждённый может участвовать через представителя. Если шестимесячный срок уже пропущен, его можно восстановить через суд либо принять наследство с письменного согласия остальных наследников по статье 1155 ГК РФ.
Могу изучить документы, определить доли наследников и подготовить заявление нотариусу, доверенность, соглашение о разделе наследства либо иск в суд.
Добрый день. Законодательно предусмотрено, что в случае, когда наследник находится в местах лишения свободы, он не лишен права на наследство. Статья 1116 ГК РФ прямо разрешает осуждённым призываться к наследованию — и по закону, и по завещанию. Следовательно, указанное лицо (находящееся в местах лишения свободы) в равных долях наследнует имущество наследодателя, если завещанием не предусмотрено иное. Поскольку, нотариус занимается оформлением наследства, то он сможет разъяснить порядок обращения заключенного за оформлением доли наследства.