На каком расстоянии от проезжей части должен стоять мусорный контейнер?

Здравствуйте у меня такой вопрос? На каком расстоянии должен находиться контейнер под мусор от проезжей части. В ночное время во время движения открылся капот я был вынужден съехать с проезжей части во избежание дтп и задел контейнер авто пострадало и контейнер

, Николай, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы доказать, что контейнер был установлен неправильно и это повлияло на ДТП, нужно проверить не только расстояние до дороги, но и законность места его размещения, видимость и безопасность расположения.

1. Зафиксировать место ДТП

Необходимо получить или сделать:

схему ДТП и объяснения участников;
фотографии и видео общего плана, положения автомобиля и контейнера;
замеры от контейнера до края проезжей части и обочины;
фотографии отсутствия ограждения, освещения, светоотражающих элементов;
запись видеорегистратора;
записи камер ближайших домов, магазинов или дорожных камер;
контакты свидетелей.
В материалах ГИБДД важно указать, что капот открылся во время движения, водитель съехал с проезжей части для предотвращения более тяжёлого ДТП, а контейнер в темноте был не виден либо находился в опасной близости от дороги. Столкновение с контейнером является ДТП, поскольку причинён материальный ущерб.

2. Запросить в администрации документы на контейнерную площадку

В администрацию муниципального образования следует направить письменный запрос и потребовать:

выписку из реестра мест накопления ТКО;
схему размещения контейнерных площадок;
сведения о координатах спорной площадки;
решение или согласование о её создании;
сведения о собственнике площадки и контейнера;
документы о соответствии площадки санитарным требованиям;
сведения о лице, обязанном содержать и оборудовать площадку.
Органы местного самоуправления обязаны определять схему размещения и вести реестр таких площадок — ст. 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ и постановление Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039. (КонсультантПлюс)

Если фактическое место контейнера не совпадает с координатами в реестре либо площадка вообще в реестре отсутствует, это будет существенным доказательством нарушения.

3. Проверить местные правила

На сайте администрации необходимо найти:

правила благоустройства муниципального образования;
порядок создания и содержания контейнерных площадок;
муниципальную схему размещения мест накопления ТКО;
правила содержания автомобильных дорог и прилегающей территории.
Именно местные правила могут устанавливать требования к подъезду мусоровозов, ограждению, освещению, твёрдому покрытию и безопасному размещению площадки относительно дороги. Федеральный СанПиН 2.1.3684-21 устанавливает расстояния преимущественно до домов и иных объектов, но не содержит универсального расстояния от контейнера до края проезжей части. (pravo.gov.ru)

4. Обратиться в надзорные органы

Можно подать заявления:

в администрацию — о законности размещения площадки;
в ГИБДД — о проверке, создавало ли расположение контейнера опасность для движения;
в прокуратуру — если администрация не предоставляет документы или не проводит проверку;
при нарушении санитарных требований — в Роспотребнадзор.
В заявлениях следует просить провести выездное обследование, выполнить замеры, установить владельца контейнера и выдать копию акта проверки.

5. Подтвердить размер ущерба

Необходимо сохранить документы на автомобиль: заключение автосервиса или независимого оценщика, фотографии повреждений, заказ-наряды, чеки на эвакуатор и ремонт. По контейнеру собственник также должен подтвердить стоимость повреждения документами, а не произвольной суммой.

Итог: основанием для требования о возмещении ущерба автомобилю будут документы, подтверждающие, что контейнер стоял вне утверждённого места, не был внесён в реестр, был перемещён к дороге, не имел необходимого ограждения или был фактически неразличим ночью. Потребуется также доказать причинную связь между этими нарушениями и повреждением автомобиля. Возмещение возможно полностью либо частично с учётом действий самого водителя по ст. 1064, 1067 и 1083 ГК РФ.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке

m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина