Считается ли отпуск с 31 августа летним по колдоговору?

Добрый день. Работаю на крайнем севере. По колдоговору есть право раз в три года сходить в отпуск летом. Работодатель ставит отпуск с 31 августа и настаивает, что отпуск является летним. Прав ли работодатель? До этого отпуск выпадал на зимние и весенние месяца.
, Александр, г. Москва

Работодатель не прав.

Работа в районах Крайнего Севера не дает автоматического права на отпуск именно летом. Закон не обязывает работодателя предоставлять «летний» отпуск с какой-либо периодичностью.

Время отпуска определяется графиком отпусков, который утверждается работодателем. Ваше мнение он может учесть, но не обязан. Льготы, такие как компенсация проезда к месту отдыха раз в два года, не привязаны к сезону отпуска.

Таким образом, ваш работодатель может поставить отпуск на 31 августа, и это не будет нарушением трудового законодательства.

Если вам нужна помощь в изучении вашего коллективного договора или в составлении обращения в Государственную инспекцию труда, я могу оказать вам содействие.