Имеют ли право на выплату дети погибшего участника СВО при наличии отчима

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеют ли право на выплоту дети, если их генетический отец погиб на сво, а их удочерил второй муж

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!
Нет, усыновленные (удочеренные) отчимом дети не имеют права на выплаты в связи с гибелью их биологического отца на СВО.
Согласно статье 137 Семейного кодекса РФ, при официальном усыновлении ребенок полностью утрачивает имущественные и неимущественные права по отношению к своим биологическим родителям и их родственникам.
Юридически связь с кровным отцом прекращается, а новым законным отцом становится отчим.
В свидетельствах о рождении детей в графе «Отец» указываются данные отчима.