Как оформить право на временное пользование автомобилем после гибели мужа?
Получение права на временное пользование автомобиля посте гибели мужа на сво
Здравствуйте.
Попадала на наследство, нотариус сказала что не может мне выдать права на временное пользование. Так ли это?
Тут или вы не так поняли нотариуса или он предоставил Вам не полную информацию.
Если автомобиль у Вас приобретен в браке, то Вы можете его перерегистрировать на свое имя с учетом требований постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»
в соответствии с которым
64. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, осуществляется за новым владельцем транспортного средства в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 63(1) настоящих Правил, а за новым владельцем — пережившим супругом лица, погибшего (умершего) в связи с участием (выполнением задач) в специальной военной операции и являвшегося собственником указанного транспортного средства, — на основании заявления о совершении регистрационных действий, а также свидетельства о праве пережившего супруга на временное пользование транспортным средством, которое являлось собственностью лица, погибшего (умершего) в связи с участием (выполнением задач) в специальной военной операции, либо свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выданного нотариусом по месту открытия наследства, и документов, подтверждающих гибель (смерть) в связи с участием (выполнением задач) в специальной военной операции лица, являвшегося собственником транспортного средства, или их копий, заверенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Получить свидетельство Вы можете у нотариуса.
Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга осуществляется в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате"
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Согласно ст. 75.1 Основ
Нотариус выдает свидетельство, удостоверяющее право пережившего супруга на временное пользование таким транспортным средством до выдачи свидетельства о праве на наследство.
Нотариус проверяет факт гибели (смерти) наследодателя в связи с участием (выполнением задач) в специальной военной операции, принадлежность наследодателю такого транспортного средства, а также факт пользования пережившим супругом транспортным средством.
При отказе в оформлении данных документов — Вы вправе обжаловать отказ.
нотариус сказала что не может мне выдать права на временное пользование.
Письменный отказ в выдаче документы Вы не требовали?
Здравствуйте, Анастасия!
По письменному заявлению, в случае гибели супруга на СВО выдается свидетельство о праве пережившего супруга на временное пользование транспортным средством.
Нотариус выдает свидетельство на временное пользование таким транспортным средством до выдачи свидетельства о праве на наследство.
При этом нотариус проверяет факт гибели (смерти) наследодателя в связи с участием в СВО, принадлежность наследодателю такого транспортного средства, а также факт пользования пережившим супругом транспортным средством.
Факт пользования пережившим супругом автомобилем проверятся нотариусом на основании сведений внесенных в ПТС и договор ОСАГО.
Факт пользования пережившим супругом транспортным средством проверяется нотариусом при представлении документа, идентифицирующего транспортное средство, а также договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором наследодателем переживший супруг указан в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, или этого договора, в котором отсутствует условие, предусматривающее управление транспортным средством только указанными в этом договоре водителями.".
ст. 75.1 Основ
Из чего следует, что нотариус по ПТС и полису ОСАГО обязан проверить Вами факт пользования ТС.
Переживший супруг, если транспортное средство являлось совместной собственностью супругов, вправе до выдачи свидетельства о праве на наследство пользоваться им без согласия третьих лиц, если владельцем ТС в регистрационных документах указан участник специальной военной операции.
Переживший супруг лица, погибшего (умершего) в связи с участием (выполнением задач) в специальной военной операции, отражением вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации либо в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции (далее соответственно — переживший супруг погибшего (умершего) участника специальной военной операции, участник специальной военной операции), вправе до выдачи свидетельства о праве на наследство пользоваться без согласия третьих лиц транспортным средством, владельцем которого в регистрационных документах указан участник специальной военной операции, если такое транспортное средство являлось совместной собственностью супругов.
ст.16 Федеральный закон от 31 июля 2025 г. N 318-ФЗ
Так ли это?
Не совсем так.
Вы пишите, что автомобиль был приобретен в браке, а значит находился в совместной собственности.
В этом случае по датам внесенным в ПТС и в свидетельстве о браке нотариусом должно было быть установлено, что автомобиль находится в совместной собственности, а значит и у Вас возникает право на получение свидетельства о временном пользование автомобилем.
Как получить это разрешение?
Обратиться в суд с заявлением об отказе нотариусом в выдаче свидетельства на временное пользование ТС.
Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.
ст.318 ГПК РФ
Какие причины отказа названы? Из-за того, что вы лично не пользовались машиной?
Полис ОСАГО носит ограниченный характер? То есть машиной могут управлять только водители, внесенные в полис?