Можно ли направлять военнослужащего в зону СВО или КТО после гибели родственника?

Здравствуйте, могут ли военослужищего у которого погиб родственик привлекать к боевым задачам или направлять в зону пров

Здравствуйте, могут ли военослужищего у которого погиб родственик в зоне сво привлекать к боевым задачам или направлять в зону проведения кто

, Данил, г. Владивосток

Здравствуйте! Сам по себе факт гибели родственника в зоне СВО не запрещает командованию направлять военнослужащего в район проведения СВО и привлекать его к выполнению боевых задач. Общего основания для освобождения от таких задач из-за гибели отца, брата, сына или иного родственника законодательство не устанавливает.

При гибели близкого родственника военнослужащему предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью до 10 суток на основании пункта 10 статьи 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». К близким родственникам относятся супруг, родители, дети, родные брат и сестра, а также лицо, на воспитании которого находился военнослужащий. После окончания отпуска он продолжает службу на общих основаниях.

При наличии тяжёлых семейных обстоятельств можно подать рапорт о переводе, временном освобождении от отдельных задач либо об увольнении в исключительном порядке, но решение будет зависеть от конкретных обстоятельств и командования. Одна только гибель родственника автоматического права на перевод или увольнение не даёт. Самовольно отказываться от выполнения приказа нельзя.

Могу изучить, кто именно погиб, обстоятельства семьи и статус военнослужащего, после чего определить возможные основания и подготовить обоснованный рапорт командиру.