Здравствуйте!
В вашей ситуации доли детям нужно оформить, даже несмотря на то, что с момента покупки прошло много лет. Если при приобретении квартиры был использован материнский капитал, родители обязаны оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, включая детей, с определением размера долей по соглашению. Такая обязанность предусмотрена Федеральным законом № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Законом не установлен минимальный размер доли. Доли определяются по соглашению между членами семьи, однако они должны быть реальными, а не фиктивными. На практике часто исходят из размера средств материнского капитала по отношению к стоимости квартиры, но возможен и иной вариант распределения, если он не нарушает права детей.
То, что дочери уже 26 лет, не освобождает от обязанности выделить ей долю. Если на момент использования материнского капитала она была членом семьи и имела право на получение доли, ее также необходимо включить в число собственников.
Продать квартиру без выделения долей теоретически иногда удается, если нарушение не выявлено, однако это связано с серьезными рисками. Покупатель, банк (если используется ипотека), а также Росреестр могут обратить внимание на использование материнского капитала. Кроме того, впоследствии сделка может быть оспорена, поскольку права детей не были соблюдены. Если же доли уже будут оформлены, то для продажи квартиры, где собственником является несовершеннолетний сын, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства с условием, что его жилищные права не будут ухудшены.
В вашей ситуации правильнее сначала оформить доли всем членам семьи, а уже затем заниматься продажей квартиры. Это позволит избежать возможных споров и признания сделки недействительной.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.