Можно ли встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий при наличии дома в собственности?

В собственности есть дом 68,2 кв.м, но там прописаны 3-е других людей, сами прописаны и живем в квартире свекрови 51 кв.м, которая прописана в ней, но не живет с нами. Хотели встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.Но нам отказали В квартире

прописаны мы из 5 человек и свекровь. 5 человек это я муж и трое наших несовершеннолетних детей

, Руфина, г. Москва

Здравствуйте. Отказ уполномоченного органа в Вашей ситуации является законным и обоснованным. На основании ч. 2 ст. 51 ЖК РФ при определении уровня обеспеченности граждан жилой площадью в целях принятия на учет учитывается суммарная общая площадь всех жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и принадлежащих членам семьи на праве собственности. Тот факт, что в Вашем личном доме площадью 68,2 кв.м зарегистрированы и проживают посторонние люди, юридически не отменяет Вашего права собственности на данный объект. Для расчета обеспеченности администрация учитывает состав Вашей семьи из 5 человек, включая Вас, мужа и троих несовершеннолетних детей. Площадь квартиры свекрови в размере 51 кв.м также суммируется с площадью Вашего дома, поскольку вся Ваша семья официально зарегистрирована в ней по месту жительства и пользуется ею на правах членов семьи собственника. В итоге общая площадь жилья, находящаяся в распоряжении Вашей семьи, составляет 119,2 кв.м, что при делении на 5 человек дает показатель 23,84 кв.м на каждого члена семьи. Учетная норма площади для признания граждан нуждающимися устанавливается местными органами самоуправления и обычно составляет от 10 до 15 кв.м на человека. Поскольку Ваш показатель 23,84 кв.м превышает установленные нормативы, Вы не можете быть признаны нуждающимися. Изменить ситуацию и получить право на учет возможно только в том случае, если Ваш собственный дом будет официально признан аварийным или непригодным для проживания в установленном законом порядке. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.