Нет, отсрочка от мобилизации при поступлении в магистратуру (очно-заочную) вам предоставлена не будет.
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации регулируется Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (№ 31-ФЗ). Обучение (в том числе в магистратуре) не входит в перечень оснований для отсрочки от мобилизации, установленный этим законом. Студенты и учащиеся не являются категорией граждан, имеющей право на отсрочку от мобилизации по закону № 31-ФЗ.
Исключением был период частичной мобилизации 2022 года, когда Указом Президента РФ № 647 отсрочка по мобилизации была распространена на обучающихся по тем же правилам, что и отсрочка от срочного призыва (ст. 24 Закона № 53-ФЗ). Однако на сегодняшний день (июль 2026 г.) частичная мобилизация не объявлена, и гарантий повторения такого же регулирования нет.
Поскольку вы уже прошли срочную службу (2018–2019), призыву на срочную службу вы не подлежите как гражданин, пребывающий в запасе (ст. 23 Закона № 53-ФЗ). Вопрос отсрочки от срочного призыва для вас уже неактуален.
Даже если бы он стоял, ст. 24 Закона № 53-ФЗ предусматривает отсрочку от призыва на срочную службу при обучении в магистратуре при одновременном соблюдении двух условий:
очная форма обучения;
поступление в магистратуру в год получения высшего образования по программам бакалавриата.
Вы учились (и планируете учиться) очно-заочно, а не очно – это не даёт права на отсрочку от срочного призыва согласно ст. 24 Закона № 53-ФЗ.
Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!