Можно ли присоединить к СНТ земельный участок из другого кадастрового квартала?

Здравствуйте! Я являюсь помощником председателя снт. У нас в снт есть один участок с собственником, который по документам числится в нашем снт (в выписке егрн указан его адрес: наше снт), но в границы снт он не входит, так как наше снт находится в одном кадастровом квартале, а данный участок находится в другом кадастровом квартале (и у снт, и у участка назначение земель: сельхоз.). Можем ли мы присоединить (включить в границы нашего снт) данный участок? если да, то как?

  • IMG_2107
    .jpeg
, Ирина, г. Москва

Здравствуйте Ирина

Да, присоединить такой участок к территории СНТ в соответствии с Федеральным законом № 217-ФЗ можно, но только при наличии письменного согласия самого собственника

Порядок действий (Как это сделать)

1) Получите от собственника участка письменное заявление о согласии на включение его земельного надела в границы территории вашего СНТ.

2)Общее собрание: Проведите общее собрание членов СНТ. Поставьте на голосование вопрос об изменении границ территории товарищества в связи с включением нового участка. Оформите решение протоколом.

3)Проект межевания (ПМТ): Обратитесь к кадастровому инженеру для внесения изменений в действующий проект межевания территории (ПМТ) СНТ. Инженер подготовит проект изменения границ товарищества, который также должен быть утвержден решением общего собрания.

4)Подача в Росреестр