Грозят уголовным делом из-за предложения денег: что делать?

Я девушку придложил 10000 р в месте потратит. Она сказала ей 15 и меня угрожала за эти слова. Мне повесит какой не буд угпловний дело?

, Хамид, г. Москва

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае,

1. Не поддавайтесь панике. Эмоции мешают трезво оценить риски. Часто такие угрозы — это шантаж: человек хочет выманить деньги, заставить срочно что-то сделать или просто запугать.

2. Проанализируйте ситуацию. Подумайте: есть ли реальные основания для уголовного дела? Например, если вы действительно совершили мошенничество (взяли деньги по поддельным документам, вступили в сговор с сотрудником организации), то угроза имеет смысл. А если речь о споре по гражданско-правовому договору (долг, неоплата услуг), то уголовное дело возбудить не могут — это сфера гражданского права. Если же угрозы звучат без оснований — это манипуляция.