Здравствуйте! Проведение воды и канализации в комнату в малосемейке, как правило, является переустройством помещения, поскольку устанавливаются новые инженерные сети и санитарно-техническое оборудование. Такие работы нельзя выполнять самовольно: по статьям 25–26 ЖК РФ сначала требуется проект и согласование с органом местного самоуправления, обычно через администрацию или МФЦ.
Сначала необходимо обратиться в управляющую компанию для получения технических условий и определения допустимой точки подключения. Общедомовые стояки и часть ответвлений относятся к общему имуществу по пункту 5 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 491, поэтому врезка без согласования управляющей организации недопустима. То, что подключение планируется после общих счётчиков и под помещением никто не проживает, само по себе разрешения не заменяет.
Если работы не изменяют размер общего имущества, не затрагивают несущие конструкции и не требуют занятия общего коридора, подвала или иной общей площади, согласие всех собственников дома обычно не требуется. Если же придётся присоединить часть общего имущества либо изменить общедомовую систему, потребуется решение собственников, а в отдельных случаях — согласие всех собственников по части 3 статьи 36 и части 2 статьи 40 ЖК РФ.
До начала работ нужно проверить статус комнаты, технический паспорт, возможность устройства канализационного уклона и допустимость размещения сантехнического оборудования. Самовольное подключение может повлечь предписание вернуть помещение в прежнее состояние по статье 29 ЖК РФ. Могу изучить технический план комнаты и схему коммуникаций, определить необходимый порядок согласования и подготовить обращения в управляющую компанию и администрацию.