Какие документы нужны для подачи на алименты, если брак не был зарегистрирован?

Здравствуйте. Какие документы нужны для подачи на алименты. Брак зарегистрирован не был?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Отсутствие зарегистрированного брака не препятствует взысканию алиментов. Главное, чтобы отец был официально указан в свидетельстве о рождении ребёнка. Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей независимо от того, состояли они в браке или нет, на основании статьи 80 СК РФ.

Для обращения в суд обычно потребуются: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, документ о месте жительства ребёнка с Вами, сведения об отце и его адресе, реквизиты счёта для перечисления алиментов, а также документы о расходах на ребёнка, если алименты заявляются в твёрдой денежной сумме. Если отец не записан в свидетельстве о рождении, сначала или одновременно необходимо заявлять требование об установлении отцовства по статье 49 СК РФ. Иск можно подать в районный суд по месту Вашего жительства.

Если у отца официальный стабильный доход, обычно взыскивается 1/4 дохода на одного ребёнка по статье 81 СК РФ. Если заработок нерегулярный, скрывается либо официально отсутствует, целесообразно требовать алименты в твёрдой денежной сумме по статье 83 СК РФ. Могу подготовить заявление о взыскании алиментов и определить правильный способ взыскания с учётом доходов отца.