Должны ли оба покупателя фигурировать в предварительном договоре о задатке?
Здравствуйте!В основном договоре купли продажи квартиры будет два покупателя, в предварительном договоре о задатке должны быть оба покупателя?
Здравствуйте. Да, правильно указать в предварительном договоре обоих будущих покупателей, если в основном договоре квартира будет приобретаться ими совместно. Предварительный договор должен закреплять обязанность заключить основной договор именно на согласованных условиях, включая состав сторон и доли каждого покупателя, что следует из статьи 429 ГК РФ.
Также необходимо прописать, кем именно передаётся задаток, в каком размере и как он засчитывается в стоимость квартиры. По статье 380 ГК РФ задаток обеспечивает обязательство по заключению основного договора, поэтому участие обоих покупателей позволит избежать споров о том, кто обязан выйти на сделку и кому возвращается задаток при её срыве. Могу проверить предварительный договор либо подготовить его с учётом двух покупателей и распределения долей.
Здравствуйте! В предварительном договоре лучше указать обоих будущих покупателей и получить подпись каждого. Именно стороны предварительного договора обязуются затем заключить основной договор, что предусмотрено статьей 429 ГК РФ. Также нужно прописать доли покупателей, кто передает задаток и отвечает ли каждый покупатель за отказ от сделки, поскольку задаток обеспечивает обязательства по предварительному договору.