Здравствуйте. Самостоятельно менять форсунку, разбирать печь либо допускать к газовому оборудованию сторонних мастеров нельзя. Ремонт и замена газового оборудования выполняются специализированной газораспределительной организацией, с которой заключён договор технического обслуживания. Это предусмотрено Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 410.
Требование сначала оплатить наличными некую «рамку» у конкретной организации само по себе выглядит сомнительно. Пожарная организация для обычной замены газовой форсунки не требуется, если в письменном акте газовиков или предписании пожарного надзора не указана необходимость привести место установки печи в соответствие обязательным требованиям. Поэтому ничего наличными не оплачивайте без письменного заключения, договора, сметы и кассового чека. Попросите у газовой организации выдать акт проверки, в котором должны быть точно указаны неисправность, необходимые работы, требования к печи и правовое основание установки этой «рамки».
Поскольку квартира находится в социальном найме, письменно обратитесь также к наймодателю — администрации Краснодара либо уполномоченной ею организации — и в управляющую организацию. По статье 65 ЖК РФ наймодатель обязан обеспечивать предоставление коммунальных услуг и участвовать в содержании и ремонте общего имущества, а по статье 67 ЖК РФ наниматель выполняет текущий ремонт жилого помещения. Кто именно обязан оплачивать форсунку и восстановление печи, зависит от того, кому принадлежит оборудование, входит ли оно в состав предоставленного муниципального жилья и является ли работа текущим ремонтом либо заменой неисправного оборудования. До установления этого самостоятельно покупать детали не следует.
Плановое техническое обслуживание оплачивается по договору и тарифу, ремонт и запасные части могут оплачиваться отдельно. Аварийный вызов при запахе газа или непосредственной угрозе является частью аварийно-диспетчерского обеспечения; в такой ситуации нужно звонить 104 и не пользоваться печью. Если газовая организация отказывается оформить письменные документы либо продолжает требовать наличную оплату через конкретную «Пожтехнику», направляйте жалобу руководству организации, в Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края, Роспотребнадзор и прокуратуру. Обращение наймодателю можно подать через интернет-приёмную администрации Краснодара.
Могу изучить акт проверки, договор технического обслуживания и документы социального найма, после чего подготовить требования наймодателю и газовой организации, а при необходимости — жалобы в контролирующие органы.