Можно ли уволиться со службы по контракту в связи с гибелью брата на СВО?

Здравствуйте родной брат погиб на сво я тоже нахожусь на сво я с 2022 года был мобилизован теперь контрактник,могу ли я уволиться в связи с гибелью брата

, Василий, г. Москва

Добрый день! Автоматического права на увольнение с военной службы по причине гибели родного брата на СВО для мобилизованных (контрактников) законом не предусмотрено. Норма о том, что гражданин имеет право на освобождение от службы, если его близкий родственник погиб при исполнении воинского долга (подп. «Б» п. 2 Ст. 23 ФЗ № 53), распространяется исключительно на призывников (срочную службу). На мобилизованных военнослужащих, которые по статусу приравнены к контрактникам, это правило автоматически не действует.