Положены ли региональные выплаты ветерану труда Тульской области при регистрации в Москве?

Добрый день. Я ветеран труда Тульской области, адрес регистрации в Москве, но фактическое место жительства, т.е. живу и работаю по прежнему в Туле. Положены ли мне региональные выплаты?

, Алла, п. Тульский

Социальная поддержка — это зона ответственности конкретного региона. Власти каждого субъекта РФ сами решают, кому и сколько платить, и прописывают эти правила в своих местных законах. В Тульской области, как и во многих других регионах, главным условием для получения льгот является официальная регистрация по месту жительства.

С точки зрения закона, «фактическое проживание» без штампа в паспорте не считается достаточным основанием. Соцзащита опирается на официальные данные: если в паспорте стоит московская прописка, то для системы вы — житель Москвы. Соответственно, претендовать на региональные выплаты Тульской области вы не можете, даже если фактически находитесь в Туле.

К сожалению, пока в документах не появится местная прописка, формально подтвердить статус «жителя региона» для получения льгот не получится.