Законно ли требование банка предоставить видеосогласие собственника при наличии доверенности?

Есть квартира, которая выставлена на продажу. 2 взрослых собственника (пожилых, квартира осталась в наследство). 1 собственник живёт в городе, где находится квартира. 2 собственник живёт на севере. В прошлом году он приехал с севера и сделал генеральную доверенность (заверенную у нотариуса) на 1 собственника, т.е. своего брата, чтобы он смог продать квартиру без проблем. Нашлись покупатели. Хотят купить с помощью семейной ипотеки. У них есть менеджер в Совкомбанке и ещё они наняли риелтора. Банк помимо основного пакета документов требует видео от собственника, который на севере, в котором он на фоне своего паспорта дал согласие на продажу квартиры. Хотела уточнить, законно ли это? Разве не достаточно генеральной доверенности для продажи квартиры?

, Дарья, г. Конаково

Здравствуйте, Дарья!

Главная проблема в Вашей ситуации заключается в разграничении требований закона для Росреестра и внутренних регламентов банка, отказ от которых создает риск срыва ипотечной сделки.

С точки зрения гражданского права (статьи 185, 185.1 и 209 Гражданского кодекса РФ, ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), нотариальная доверенность является достаточным документом. Росреестр зарегистрирует переход права собственности без участия доверителя, если документ действителен и внесен в реестр нотариата.

Требование Совкомбанка о видеосогласии законно по статье 421 ГК РФ и ФЗ № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Банки руководствуются Положением Банка России от 18.06.2025 № 860-П и внутренними регламентами в сфере противодействия легализации доходов (ПОД/ФТ), требующими усиленной проверки волеизъявления доверителя. Покупка жилья по доверенности от пожилого человека несет угрозу оспаривания сделки из-за отзыва доверенности или смерти доверителя (пункты 1 и 6 части 1 статьи 188 ГК РФ). Данная форма проверки — внутренний стандарт банка, поэтому требования к ролику нужно конкретизировать у кредитного эксперта. Принудить банк выдать ипотеку без выполнения его условий невозможно: кредитор вправе отказать в одобрении объекта.

Запись короткого видео — самый быстрый способ сохранить сделку. Доверителю достаточно записать ролик с разворотом паспорта, где он называет ФИО, дату и подтверждает согласие на продажу.

Я советую согласовать с менеджером банка точный текст видео и направить ролик кредитному эксперту.

Чтобы я мог оценить Ваши риски уже сейчас, напишите мне в чат и ответьте на три вопроса:

Проверялся ли статус доверенности на портале Федеральной нотариальной палаты?
Указано ли в доверенности право представителя на получение денег или зачисление их на счет доверителя?
Зафиксированы ли в проекте договора купли-продажи расчеты через аккредитив?
Как только Вы ответите на эти вопросы или пришлёте материалы в чат, я подготовлю для Вас юридическую проверку доверенности и рекомендации по безопасности расчетов.