Как получить свидетельство о разводе?

Здравствуйте! Моей матери 71 год, я гражданин России. Она переехала ко мне в Россию на ПМЖ. Собираемся подавать документы в УФМС РФ на получение разрешения на проживание, потом на получение вида на жительство и в будущем на получения гражданства. Возникла одна проблема. Она не замужем (разведена 35 лет назад), свидетельство о расторжении брака утеряно. Как получить повторно свидетельство о расторжении брака с Украины, если она уже находится в России и ей тяжело в свои годы ехать самой на Украину, чтобы повторно получить данное свидетельство.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег Вам нужно от имени мамы  в нотариусе оформить доверенность на получение документов на одного из ваших родственников из Украины который готов вам помочь

Для этого вам нужно в нотариус предоставить следующие документы и данные:

  • Паспорт (личное присутствие обязательно);
  • Паспортные данные поверенного;
  • Точное название документа, который необходимо получить по доверенности;
  • Название организации (учреждения), в которую будет предоставлена данная доверенность;
После того как  вы получайте доверенность вам нужно его отправить в РУ и там с этой доверенности ваш родственник может взять документ в место вашей мамы.
С уважением Арутюн

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я с Вами полностью согласен, если бы не одно НО. Родственников на Украине не осталось ни одного, даже дальних. Почему я и забрал мать к себе. В любом случае я Вам благодарен за ответ.