Можно ли заменить лишение свободы домашним арестом или иными мерами при рецидиве?

Здравствуйте. Мужа посадили по ст.264 ч.1. Дали 8 месяцев лишения свободы, в сизо сидит 1,5 месяца, на этой неделе принесли законку, в следующий вторник этапируют. Посадили, потому что рецидив и была непогашенная прежняя судимость. На краткосрочном свидании он мне сказал, что есть возможность написать на браслеты, домашний арест или на птр. Подскажите, пожалуйста, насколько это возможно и какой порядок действий? И через сколько он может на это написать?

, Яна, г. Вологда

Здравствуйте.

На домашний арест и браслеты заменить нельзя, поскольку первое — это не наказание, а мера пресечения, а второе — это просто средство технического контроля, которое применяют к лицам, осужденным к ограничению свободы.

Лишение свободы можно заменить на более мягкое наказание, в том числе принудительные работы (птр), исправительные работы, ограничение свободы и др.

При этом, поскольку он осужден за преступление небольшой тяжести, он должен отбыть не менее трети наказания (четверти при замене принудительными работами) (ч. 2 ст. 80 УК РФ).

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

 преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

решение о замене принимает районный суд по месту отбывания наказания, куда Ваш супруг или его защитник вправе обратиться с соответствующим ходатайством.

Суд при принятии решения будет учитывать его  поведение, отношение к учебе и труду, наличие взысканий и поощрений по месту отбывания наказания.