Я гражданка России замужем за Гражданином Туркменистана, более трех лет, хочу узнать могу я ему продлить

Я гражданка России замужем за Гражданином Туркменистана, более трех лет, хочу узнать могу я ему продлить сроки пребывания после окончания РВП, про ВНЖ писать не надо, поскольку сейчас все чрез контракт с СВО.

, Юлия, г. Москва
Уточнение от клиента
Туркменистан визовая страна, не хотим разлучасться, мы семья.

Здравствуйте, Юлия.

Само РВП продлить нельзя: оно выдаётся на три года, а продление срока его действия законом не предусмотрено. После окончания РВП муж должен либо иметь другое законное основание для нахождения в России, либо выехать. (КонсультантПлюс)

При этом брак продолжительностью более трёх лет позволяет мужу подать заявление на новое РВП без квоты. Заявление подаётся в том субъекте РФ, где зарегистрирована супруга — гражданка России. Если Ваша постоянная регистрация в Москве, обращаться следует в миграционные органы Москвы. Контракт о военной службе для выдачи РВП по этому основанию законом не предусмотрен. (КонсультантПлюс)

Документы необходимо подать до окончания действующего РВП. Если МВД примет заявление и полный комплект документов, муж не обязан выезжать из России до окончания рассмотрения. Поскольку граждане Туркменистана въезжают в Россию по визам, одновременно необходимо подать заявление о продлении визы и миграционного учёта на срок рассмотрения заявления о выдаче нового РВП. (КонсультантПлюс)

Просто продлить пребывание на один год как супругу гражданки РФ не получится: такое семейное продление по п. 10 ст. 5 Закона № 115-ФЗ предусмотрено только для иностранцев, прибывающих в Россию в безвизовом порядке, а для граждан Туркменистана действует визовый режим. (КонсультантПлюс)

Таким образом, порядок действий следующий: заранее записаться в миграционное подразделение, подать заявление на новое РВП по браку, получить подтверждение принятия документов и одновременно оформить продление визы. Если РВП уже истечёт до принятия документов, одного свидетельства о браке для дальнейшего законного пребывания будет недостаточно.

Могу подготовить точный перечень документов и проверить, имеются ли препятствия для повторного получения РВП.

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Юлия
Клиент, г. Москва
Разве мы можем подать документы на новое РВП при действующем РВП?