Положены ли выплаты, если военнослужащий погиб после нахождения в СОЧ?
Брат погиб в не зоны СВО, до этого лежал в госпитале по ранению и пропал,числился в СОЧ.Положены ли ему какие выплаты?
Юлия, здравствуйте. Возникшая ситуация имеет множество скрытых юридических нюансов. Сам по себе факт нахождения военнослужащего в статусе СОЧ не аннулирует право семьи на выплаты автоматически, однако ключевое значение здесь имеет то, было ли официально возбуждено уголовное дело по статье 337 УК РФ.
Поскольку Вы не указываете, было ли возбуждено уголовное дело по факту СОЧ, этот момент является определяющим юридическим разделом для дальнейших перспектив дела. Если уголовное дело следственными органами так и не было возбуждено, а боец просто числился отсутствующим по внутренним приказам командира воинской части, доказать право на выплаты будет значительно проще, т.к факт совершения им преступления официально не установлен. В такой ситуации после подтверждения смерти командование обязано издать приказ об исключении его из списков личного состава части в связи с гибелью, что открывает родственникам прямую дорогу к оформлению документов. Если же уголовное дело по факту СОЧ уже было официально возбуждено военно-следственным отделом СК РФ, процедура усложняется. Наличие возбужденного дела означает, что государственные органы усматривали в действиях бойца состав преступления, а его смерть вне зоны СВО во время следственных действий приведет к закрытию дела по нереабилитирующему основанию. Для МО РФ это станет весомым поводом отказать членам семьи в назначении президентской выплаты, установленной Указом № 98, и единовременного пособия по ФЗ № 306-ФЗ. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.