Что делать, если ошибочно числюсь в СОЧ после отпуска по болезни?

Здравствуйте я нахожусь на сво с июня 2023года по нынешнее время в 2024 году я ездил в отпуск по семейным обстоятельствам там сделал операцию приехал в часть отметился и мне дали отпуск по болезни когда я ехал обратно домой мне позвонили и сказали что меня подали в соч хотя отпускной билет был у меня на руках я сфотогрофировал и отправил им они извенились и сказали все в порядке и сейчас в 2026 году после госпиталя я узнаю что я до сих пор нахожусь под следствием как мне себя вести заранее благодорю.

, Максим, г. Москва

Здравствуйте Максим

Уточните у командира или сотрудников отдела кадров разъяснить, на каком основании вас включили в список СОЧ и кем были включены. На имя командования направляйте рапорт об исключении вас из СОЧ (списков самовольного оставления части) с обоснованием незаконного включения с приложением документов

В рапорте следует:
Указать данные командира части, на имя которого он подаётся.
Чётко изложить обстоятельства дела: обстоятельства, которые привели к необходимости обжалования статуса СОЧ, и причину, по которой включение в эти списки считается незаконным
Просить пересмотреть решение о признании СОЧ и исключить вас из этих списков.
Приложить все имеющиеся документы, подтверждающие позицию (копии приказов, справок, медицинских выписок, направлений на военно-врачебную комиссию (ВВК), проездных документов и т. п.).