Что делать, если фактическая площадь гаража меньше указанной в документах?
Купил гараж по документам 20м2. по факту он оказался 18м2. замерить перед покупкой не педероставлялось возможности т.к. гараж был захломлен
Здравствуйте!
Если в договоре купли-продажи и выписке ЕГРН указана площадь гаража 20 м², а фактическая площадь составляет 18 м², переданный объект может быть признан не соответствующим условиям договора. Покупатель вправе требовать соразмерного уменьшения покупной цены на основании статей 475 и 557 ГК РФ.
Сначала необходимо заказать замер у кадастрового инженера или иного квалифицированного специалиста. Нужно установить фактическую площадь по установленным правилам, причину расхождения и подтвердить, что оно существовало на момент покупки. Самостоятельного замера рулеткой для судебного спора обычно недостаточно.
Следует собрать договор, акт приёма-передачи, выписку ЕГРН, технический план, объявление и переписку с продавцом. Захламлённость гаража подтверждает, что выявить расхождение при осмотре было затруднительно. Указание в акте об отсутствии претензий не освобождает продавца от ответственности за несоответствие объекта договору — пункт 2 статьи 556 ГК РФ.
После получения заключения необходимо направить продавцу письменную претензию с требованием уменьшить цену и вернуть часть денег. Если цена определена за 1 м², расчёт возможен исходя из стоимости недостающих 2 м². Если цена установлена за гараж в целом, размер уменьшения лучше подтвердить отчётом оценщика о разнице рыночной стоимости гаражей площадью 20 и 18 м².
Расторжение договора возможно только при существенном нарушении, например если площадь 20 м² была принципиальным условием покупки либо гараж невозможно использовать по назначению. Само уменьшение площади на 2 м² не гарантирует расторжения договора. Перед обращением в суд с таким требованием продавцу необходимо предложить расторгнуть договор добровольно — статьи 450 и 452 ГК РФ.
Если продавец откажется, можно обратиться в суд с требованиями об уменьшении цены, взыскании расходов на кадастрового инженера и оценщика, а при наличии оснований — о расторжении договора. Если неверная площадь указана в ЕГРН, дополнительно потребуется исправление технической или реестровой ошибки в порядке статьи 61 Федерального закона № 218-ФЗ.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке
https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина