Как изымают оружие при лишении водительских прав?

Как изымают оружие при лишении водительских прав и как поступают сведения об этом

Как происходит изъятие оружия при лишении водительских прав? Как им поступают данные о лишении прав?

, Aлексей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей. Механизм межведомственного взаимодействия и изъятия работает следующим образом. Сведения о лишении водительского удостоверения, например за управление автомобилем в состоянии опьянения по ст. 12.8 КоАП РФ или за отказ от медицинского освидетельствования по ст. 12.26 КоАП РФ, направляются судом в органы ГИБДД. После внесения данных в единую государственную систему, информация по каналам межведомственного электронного взаимодействия автоматически поступает в базу лицензионно-разрешительной работы Росгвардии. На основании п. 5.1 ч. 20 ст. 13 и ст. 26 ФЗ об оружии, совершение административных правонарушений, связанных с управлением транспортом в состоянии опьянения, является прямым основанием для аннулирования выданных лицензий и разрешений. Росгвардия выносит официальное заключение об аннулировании Ваших документов. После этого ведомство направляет Вам уведомление и выписывает предписание на изъятие. Сам процесс происходит путем визита сотрудников Росгвардии или участкового по месту жительства, где зарегистрирован сейф. Оружие и патроны изымаются с обязательным составлением подробного протокола, копия которого выдается Вам на руки. Вы также имеете право самостоятельно привезти и сдать оружие на ответственное хранение в дежурную часть полиции, не дожидаясь визита проверяющих. Оружие будет находиться на хранении ведомства весь срок лишения прав плюс один год после его окончания, пока Вы считаетесь подвергнутым наказанию. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.