Какой налог платить при продаже коммерческого здания на разделенном участке?
Участок во владении с 2004 г. Здание с 2000 г. Построил еще одно здание в 2007 г. В настоящий момент разделил участок пополам и продаю одно здание. Здания коммерческие. Какой налог я должен заплатить при продаже
Если нежилые здания сдавались в аренду, велика вероятность того, что эта деятельность физического лица будет квалифицирована как предпринимательская (несмотря на отсутствие регистрации в качестве ИП). К такому выводу например пришла Судебная коллегия по административным делам ВС РФ в своем Определении от 20.07.2018 года по делу N 16-КГ18-17.
Если деятельность по сдаче в аренду нежилого помещения квалифицирована налоговым органом, как предпринимательская, то доходы от продажи этого недвижимого имущества облагаются НДФЛ, даже несмотря на то, что срок владения указанным недвижимым имуществом превышает 5 лет. Такой подход сформулирован в Письмах Минфина РФ от 05.05.2014 N 03-04-05/21039, от 15.08.2014 N 03-04-05/40977 и он не изменился и до сих пор.