Можно ли подать заявление о клевете, если в исковом заявлении оскорбили личность?

Дрбрый день, человек (отец) в исковом заявлении(речь идет о другом, но затрагивает человека) оскорбил человека(отчима) что у него больная голова проблемы с памятью и сообразительностью он несет угрозу ребенку! Суд принял исковое заявление, может ли отчим подать заявление о клевете, все справки есть, человек здоровый (так еще и охотник)

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Да, отчим вправе обратиться с заявлением о преступлении, если полагает, что в отношении него была распространена клевета. Однако само по себе наличие подобных фраз в исковом заявлении ещё не означает, что имеется состав преступления.

Для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ необходимо установить, что были распространены именно заведомо ложные сведения о фактах, порочащие честь и достоинство отчима либо подрывающие его репутацию, а не субъективная оценка, мнение или предположение. Кроме того, должно быть доказано, что автор осознавал ложность сообщаемых им сведений.

Поэтому недостаточно лишь того, что утверждения о «больной голове», «проблемах с памятью» и опасности для ребёнка не подтверждены доказательствами. Необходимо установить, что они не соответствуют действительности, изложены именно как утверждения о фактах и автор заведомо понимал их ложность.

То обстоятельство, что сведения указаны в исковом заявлении, само по себе не исключает проверки на наличие признаков клеветы. Вместе с тем будет учитываться контекст высказываний, их связь с предметом судебного спора и то, были ли они приведены для обоснования позиции по вопросу о безопасности ребёнка.

Если отчим не является участником рассматриваемого дела, он также вправе рассмотреть предъявление отдельного иска о защите чести, достоинства и деловой репутации по ст. 152 ГК РФ. Если же спорные сведения сообщены об участнике дела, являлись доказательствами и были оценены судом, они, как правило, не могут повторно оспариваться в отдельном процессе по ст. 152 ГК РФ.

Для точной оценки необходимо ознакомиться с полным текстом искового заявления и установить, в каком деле, в отношении кого и в каком контексте приведены спорные высказывания.