Как разделить долг за коммунальные услуги с собственником квартиры?

Добры день. Сегодня написала два письма (одну в коммунальную компанию, другую приставу по моему делу), письмо в ком. комп. скопировала и вставила в письмо с приставом, вот письмо приставу (квадратные скобки):

[Добрый день. Пишу вам напрямую на почту, потому что не знаю как еще решить это. Указала в теме письма номер исполнительного производства. Я неопытна в судебных делах и все, на что могу рассчитывать это на поиск информации в интернете или на прямое обращение к знающим законы людям (т.е. к вам в том числе). Кратко: я одна из должников по коммунальным услугам. Сегодня написала письму к организации, оказывающей эти услуги, текст прилагаю:

«Добрый день. С 2013 года произошла череда событий, итогом которых стал арест на мой счет за неуплату счетов в вашу компанию. Далее я изложу суть, быть может мы вместе сможем разобраться как это можно решить.

Начну с того, что в 2013 году я была несовершеннолетней, договор на оказание услуг с вами был заключен либо моей мамой (еще до 2013 года) либо другим взрослым. Я пишу «другим взрослым», потому что в собственности у мамы была лишь одна комната из трех в этой квартире (коммунальная квартира) и договор мог быть заключен с любым из собственников. Также я припоминаю, что один из договоров на к/у был заключен с моей мамой, но юридически не было закреплено разделение между всеми соседями по квартире. Таким образом любой начисленный ежемесячный платеж был ее по документам, но фактически это общий платеж на всю квартиру, который когда-то решался на словах. В нашей комнате с 2002 года проживали я, мама и мой старший брат. В 2013 году мамы не стало, в наследство я не вступила, брат на этот момент уже около года с нами не жил. Связь мы держали плохо, я не задумывалась о том кто является собственником теперь и вступал ли он в наследство. Однако, я продолжала жить в комнате примерно до 2016 года, на полученные от государства (по потере кормильца) деньги я загасила долг, который накопился за пару месяцев еще при маме и также за все последующие месяцы. Потом я переехала по другому адресу, а затем и в другой город. Меня не было в г. Челябинск с 2019 года по настоящее время, но мне периодически капают аресты на карту (примерно раз в полтора года) и каждый раз я исправно их оплачиваю, потому что понимаю что официально там прописана. Но я не знаю кто собственник и считаю несправедливым, что долг плачу я одна. Ни соседи, с которыми одна общая платежка на имя моей мамы, ни брат как вероятный собственник, а я одна. И уже фактически нет финансовой возможности все тянуть на себе. Считаю правильным привлечь и других участников к закрытию долга по к/у. Брату я писала, задавала вопрос собственник ли он, от ответа он ушел. У меня нет даже доступа к личному кабинету, потому что лично я договор на оказание каких-либо коммунальных услуг не заключала. Я не знаю каким образом мне своевременно получать квитанции. А еще, скорее всего они приходят на имя моей мамы, но после её смерти необходимо этот договор расторгнуть. Могу ли я обратиться к вам с таким запросом? Свидетельство о смерти готова предоставить, а также непосредственно сам адрес, по которому начисляются платежи. Прошу вас не использовать имя моей мамы, а обратится к актуальному собственнику с его обязательством заключить с вами договор.

От своих обязательств (как прописанное лицо) я не отказываюсь, но хотелось бы понимать что из чего юридически следует. Если мой брат единолично вступил в наследство, считаю правильным, чтобы договор с вами был переоформлен на его имя.»

Вот такой вот текст письма. Может Вы сможете мне помочь разобраться? Как мне сделать так, чтобы произошло справедливое разделение этого долга? Я пыталась криво-косо сделать это через госуслуги (просто первое, что пришло в голову), но итогом стало лишь объединение двух дел в одно, при этом сумма долга не была разделена пополам между мной и братом. Просто теперь это общий долг. Могу ли я где-то оформить запрос на конкретное разделение общей суммы 50/50 и закрыть свою часть в полном объеме. Уверена, брат выплатит свою часть как только поймет, что я больше не плачу за него его долг. Это основная цель моего письма

Но еще у меня есть пара вопросов: «Могу ли я, как официально прописанная в этой квартире, узнать кто является собственником?», «Могу ли я, как дочь умершей матери, обратиться в компанию, с которой был заключен договор с просьбой/требованием/заявлением о прекращении этого договора на основании её смерти?»

и последний «Могу ли я, как официально прописанная в этой квартире, зарегистрироваться на официальном сайте компании, предоставляющей коммунальные услуги, по номеру лицевого счета из квитанции и своему паспорту удаленно для своевременного отслеживания и погашения начислений по кватанции? Для предотвращения образования долга»

Спасибо большое, что прочитали. Буду ждать ответ ]

Мне кажется, что там мне не ответят, может Вы сможете помочь с информацией ..

, Анонимус, г. Ставрополь

разделить уже существующий долг 50/50 через пристава или коммунальную компанию, к сожалению, невозможно. Однако закон дает вам инструменты, чтобы защитить свои интересы и взыскать часть долга с брата. Давайте разберем вашу ситуацию по шагам.

1. Почему долг нельзя просто «разделить»?
Весь долг по коммунальным услугам вашей мамы перешел к ее наследникам. По закону наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Это значит, что:

Управляющая компания или приставы имеют право требовать всю сумму долга с любого из наследников (с вас, с брата или с обоих вместе).
Поэтому взыскание идет с того, у кого есть деньги, и это законно.
Уже взысканную солидарно задолженность нельзя разделить на доли по соглашению сторон.
2. Ваш план действий: пошаговая инструкция
Вместо попыток разделить долг, вам нужно действовать в другом порядке.

Шаг 1. Узнайте, кто является собственником квартиры
Это самый важный шаг. Вы имеете на это полное право как заинтересованное лицо (прописанный человек и наследник). Сделать это можно двумя способами:

Заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Это официальный документ, где указан текущий собственник.
Сделать это можно онлайн через портал «Госуслуги» или сайт Росреестра, или лично в любом офисе МФЦ.
Шаг 2. Определите, кто и за что должен платить
Когда вы узнаете собственника, ситуация прояснится. Возможны два варианта.

Вариант А: Собственником стал ваш брат (или вы оба)

Если брат вступил в наследство, то с момента смерти матери именно он (или вы оба) несет ответственность за содержание квартиры. В этом случае вы можете:

Потребовать от брата компенсации. Вы имеете право подать на него в суд с регрессным иском в порядке статьи 325 ГК РФ. Это означает, что вы можете взыскать с него его долю от тех сумм, которые уже оплатили за него.
Обратиться в управляющую компанию. Вы можете подать заявление о переоформлении лицевого счета на имя нового собственника (вашего брата).
Вариант Б: Квартира стала выморочным имуществом

Если никто из наследников не вступил в наследство, квартира может перейти в собственность государства (муниципалитета). В этом случае обязанность по оплате долга и заключению нового договора ложится на них.

Шаг 3. Что делать с долгом и приставами?
Пока долг висит на вас, он будет взыскиваться. Чтобы прекратить это, вам нужно:

Погасить долг полностью, чтобы исполнительное производство было окончено.
После этого использовать право регресса и подать в суд на брата (если он собственник), чтобы взыскать с него его долю.
Шаг 4. Обратитесь в управляющую компанию
Вы можете и должны обратиться в компанию с заявлением:

О перерасчете: попросите детализацию долга с разбивкой по периодам, чтобы отделить долги, возникшие после смерти матери (за которые вы как наследник отвечаете солидарно), от долгов, возникших до (за которые вы можете нести ответственность только в пределах стоимости наследства).
Об открытии нового лицевого счета: на имя нового собственника для будущих платежей

МОЖЕМ ПОМОЧЬ, prospekt-nn@bk.ru ПИШИ, ЗВОНИТЕ 89524712119