Должен ли собственник оплачивать ЖКУ в квартире, где не проживает?

Мой муж вступил в наследство 1/2 доли квартиры матери в Екатеринбурге с 02.02.2026г. Мы разделили лицевые счета со вторым собственником, его сестрой. Муж постоянно зарегистрирован и проживает с 1991 года в Люберцах. У второго собственника в этой квартире прописан и постоянно проживает ее сын. ЕРЦ выставили нам оплату за потребляемые услуги с февраля 2026г., а именно не только за капремонт, отопление и содержание жилого фонда, но и за газ, свет, водоотведение, водоснабжение и вывоз мусора. Должен ли мой муж оплачивать то, чем мы не пользуемся? В своей квартире в Люберцах мы оплачиваем все счета за ЖКХ и задолженности нет.

, Ирина, г. Москва

Ирина, здравствуйте. Начисления со стороны ЕРЦ за неоказываемые Вам по факту коммунальные услуги оспорить можно лишь частично, поскольку бремя содержания имущества по закону лежит на собственнике с момента вступления в наследство. Ключевое значение имеет установлены ли в квартире индивидуальные приборы учета на воду, электроэнергию и газ, а также составлялся ли официальный акт об отсутствии технической возможности их установки. На основании статьи 210 ГК РФ и статьи 153 ЖК РФ обязанность по оплате ЖКУ возникает у Вашего мужа с момента открытия наследства и регистрации права собственности на половину доли. Согласно ст. 249 ГК РФ сособственники обязаны соразмерно своей доле участвовать в издержках по содержанию общего имущества, поэтому начисления за отопление, капитальный ремонт, управление домом и содержание жилого фонда Ваш муж обязан оплачивать полностью, т.к. данные услуги рассчитываются исходя из общей площади квартиры, а не от количества проживающих людей. Что касается платы за воду, водоотведение, газ и свет, то при отсутствии счетчиков начисления производятся по нормативам на количество собственников в силу пункта 56.2 Постановления Правительства РФ № 354. Начисление за вывоз ТКО также производится на собственника помещения при отсутствии зарегистрированных жильцов. Оплата ЖКУ по месту постоянной регистрации не освобождает от данных трат автоматически, но если в унаследованной квартире технически невозможно установить счетчики, Ваш муж имеет право подать в ЕРЦ заявление на перерасчет за период своего отсутствия, приложив подтверждающий акт и оплаченные квитанции из Подмосковья. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.