Что делать, если иностранному гражданину грозит депортация из-за просрочки регистрации?

Здравствуйте ! Я жена участника СВО . Моя мама гражданка Узбекистана , она просрочила регистрацию на сутки по уважительной причине , и выехала с территории РФ , по приезду обратно попала в реестр контралируемых лиц , и грозит депортатция , что можно сделать а таком случаи ? Мы уже давно проживаем в территории РФ , моя мама замужем за гражданина РФ и у них так же есть совместный несовершеннолетний ребенок

, Диёрахон, г. Москва

Здравствуйте! Есть ли постановление суда о выдворении либо письменное решение МВД, и когда его получили? По какой причине просрочили регистрацию и чем это подтверждается? Брак с гражданином России и общий несовершеннолетний ребёнок не исключают ответственность, но позволяют требовать учесть семейную жизнь и назначить штраф без выдворения. Нужно получить в МВД письменное основание включения в реестр, подать заявление об исключении, а постановление или решение о выдворении обжаловать с приложением документов о браке, ребёнке, совместном проживании и причине просрочки. Режим высылки действует с момента включения в реестр и прекращается после исключения из него по статьям 9.1 и 31.2 Федерального закона № 115-ФЗ.

Диёрахон
Клиент, г. Москва
Просрочилась на сутки. Так как сестренка болела и ей некому было оставить ребенка, справки о болезни ребенка есть. Выдворение официально никак не подтвердили, работники МВД попросили «добровольно покинуть страну», так как исправить по их словам это невозможно

Устное требование сотрудника МВД не является решением о выдворении или депортации. Матери нужно письменно запросить основание включения в реестр и потребовать исключить сведения, приложив справки о болезни ребёнка, свидетельство о браке с гражданином РФ, свидетельство о рождении общего ребёнка и документы о проживании семьи в России. Выдворение по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ не является обязательным, а семейные связи и продолжительность проживания должны учитываться, поэтому утверждение, что исправить ничего нельзя, неверно.