Положена ли денежная компенсация военнослужащему по контракту после удаления желчного пузыря?

Здравствуйте служу по контракту за три года ухудшилось здоровье. Появились камни в желчном пузыре. Пришлось удалить желчной пузырь. Положена ли денежная компенсация? Спасибо

, Иван, г. Учалы

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, здоровье действительно важнее всего. Постараюсь объяснить ситуацию с выплатами максимально просто. К сожалению, сама по себе операция по удалению желчного пузыря (желчнокаменная болезнь) не является безусловным основанием для получения единовременной страховой выплаты. Дело в том, что закон (Федеральный закон № 52-ФЗ и Указ Президента РФ № 98) предусматривает выплаты в основном за травмы, ранения или контузии, а заболевания, в том числе желчнокаменная болезнь, в этот перечень, как правило, не входят. На это часто указывают и в ответах юристов: наличие камней в желчном пузыре относится к заболеваниям, что исключает выплаты по этим основаниям .

Однако есть и важные исключения, которые дают вам шанс. Если заболевание признано связанным с военной службой. Это самый главный момент. Если военно-врачебная комиссия (ВВК) установит, что ваше заболевание возникло или обострилось именно в период прохождения службы и связано с её условиями, то это меняет всё. В таком случае в заключении ВВК должна быть фраза: «Заболевание получено во время прохождения военной службы» или «Признано связанным с исполнением обязанностей военной службы». Именно эта формулировка открывает путь к получению страховой выплаты. Без неё получить выплату будет крайне сложно.
Если операция повлекла установление инвалидности. Даже если заболевание не признано «военной травмой», вы можете претендовать на выплаты, если после операции вам была установлена группа инвалидности. В этом случае вы имеете право на страховую выплату, предусмотренную для военнослужащих, ставших инвалидами.
Если операция привела к увольнению со службы по состоянию здоровья. Согласно закону, страховым случаем является, в том числе, увольнение военнослужащего по призыву в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе (категория «В») вследствие заболевания, полученного в период службы. Если из-за удаления желчного пузыря вас комиссуют с такой формулировкой, это также может быть основанием для выплаты. За выплатой нужно будет обратиться с заявлением в свою воинскую часть.
Что вам нужно сделать прямо сейчас: Внимательно изучите заключение ВВК. Посмотрите, есть ли в нём указание на причинную связь заболевания со службой.
Если нужной формулировки нет, но вы считаете, что болезнь связана со службой, подайте заявление на имя председателя ВВК с просьбой пересмотреть заключение и внести соответствующую запись. Приложите все свои медицинские документы.
Обратитесь в страховую компанию или воинскую часть с заявлением о выплате, имея на руках заключение ВВК с нужной формулировкой, или справку об установлении инвалидности, или документы о комиссовании по здоровью.
Если ВВК откажет во внесении изменений, вы имеете право обжаловать её решение в вышестоящей комиссии или в суде. В этой сложной ситуации настоятельно рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, чтобы правильно оценить ваши перспективы и грамотно составить все необходимые документы.