Можно ли оформить внутренний паспорт РФ ребенку позже 14 лет при проживании за границей?

Здравствуйте. Мой сын постоянно проживает за пределами РФ. В следующем году ему исполняется 14 лет, но мы не сможем приехать, чтобы оформить внутренний паспорт РФ. Может ли он подать документы с опозданием в год или два.

, Елена, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

Просрочка срока подачи документов (пропуск 90 дней после 14-летия) не является неустранимым нарушением для граждан, постоянно проживающих за границей: обязанность подать документы возникает только в течение 30 календарных дней после прибытия в РФ для проживания.

Пункт 25 Положения о паспорте устанавливает специальное правило: граждане РФ, постоянно проживающие (пребывающие) за пределами территории РФ, обязаны подать документы на получение (замену) паспорта не позднее 30 календарных дней после прибытия на территорию РФ для проживания.

Таким образом, пока подросток не въезжает в Россию, срок подачи документов не начинает течь, и формально просрочки не возникает. Это подтверждается и правоприменительной практикой — при проживании за границей и первом приезде в РФ для оформления паспорта штраф обычно не применяется.

Если мой ответ был вам полезен, буду благодарен положительной реакции (зеленый плюсик под ответом)