Является ли кражей изъятие чужого имущества с участка соседом?

Здравствуйте! Ситуация следующая. В 2025 году я взяла в пользование у соседа Х строительные леса, по договорённости безвозмездного пользования на неопределённый срок. В июне 2026 другой сосед по СНТ А без моего ведома и без согласования с соседом Х с пасынком 17 лет проник на мой участок и забрал строительные леса. Унёс к себе на участок. Есть запись видеокамеры с моего дома. На мой вопрос, зачем он это сделал, сосед А в грубой форме сказал, что это он несколько лет назад одолжил соседу Х эти строительные леса и он забрал свое. Вопрос: является ли это краже? Так как я имею обязательства перед соседом Х и сосед А без разрешения проник на мой участок.

, Марина, г. Москва

Марина, добрый день.

По описанию это не выглядит как кража: если сосед А действительно считал леса своими, у него нет умысла на хищение чужого имущества, а для кражи по ст. 158 УК РФ нужно именно тайное хищение чужой вещи. Но самовольный заход на Ваш участок и изъятие имущества без согласования вполне могут подпадать под самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ или, если будет доказан существенный вред, по ст. 330 УК РФ.

Ключевой вопрос: кому принадлежат леса и было ли у соседа А вообще право их забирать. Если леса были переданы Вам во временное безвозмездное пользование, то до окончания обязательств перед соседом Х Вы как минимум несете ответственность перед ним, а самовольное изъятие вещи с Вашего участка без решения суда — спорный и рискованный для соседа А шаг.

Сейчас Вам нужно: зафиксировать видео, дату, время и обстоятельства; направить соседу А письменное требование вернуть имущество; отдельно уведомить соседа Х о ситуации, чтобы не было претензий к Вам; при необходимости подать заявление в полицию о проверке по ст. 19.1 КоАП РФ / ст. 330 УК РФ.

Если нужно, я могу помочь составить заявление в полицию и претензию соседу А.