Ваша ситуация вызывает опасения, и это не стандартная практика, а рискованная схема, которую часто используют недобросовестные перекупщики.
Стандартный порядок требует, чтобы у вас был ваш экземпляр договора. Вам продали не автомобиль, а формальную возможность его поставить на учет. Поскольку ПТС теперь электронный, и переход права собственности зафиксирован в ГИБДД, юридически вы являетесь владельцем авто. Однако без своего экземпляра ДКП вы остаетесь беззащитны, если позже возникнут проблемы: у вас нет доказательств того, кому и за сколько вы его купили .
Вот что вам нужно сделать сейчас:
· Потребуйте свой экземпляр. Свяжитесь с перекупщиком и официально потребуйте (в письменном виде, в мессенджере) предоставить заверенную копию ДКП с вашей подписью и печатью организации (если это было юрлицо). Это ваше законное право.
· Зафиксируйте факт сделки. Если документ не дадут, сохраните всю переписку, чеки и данные перекупщика. Это станет вашим доказательством в суде, если потребуется.
· Подайте запрос в ГИБДД. Вы можете официально запросить копию договора, который был подан при регистрации.
· Действуйте через суд. Если перекупщик откажется, у вас есть основания для судебного иска об истребовании документов или признании сделки недействительной. Судебная практика знает случаи, когда наличие одного экземпляра у покупателя ставило его в крайне уязвимое положение .
Если вам потребуется помощь в составлении официального запроса или искового заявления, вы можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.