Что делать, если сосед выбил дверь, но обвиняет в порче имущества меня?

Здравствуйте, жаловалась сразу, на меня соседи эти пять статей навешали я вызываю полицию по их вине, а жалуются они они мне выбили дверь,а сказали что я их дверь помяла хотя там вмятины 2017 года и доказать ничего не могу 21 апреля он совсем добил дверь там уже явное пинок ногами сделал в стиральную доску превратил. Наняла уже юристов и адвоката, все равно прокуратура отписывается и следователь говорит, что адвокат такая же как и я мол ничего не понимает. И виновна везде я . А какая разница кто виноват дверь выбил сосед и главное дети видели мой ребенок и еще у нас дети были.

  • Прокуратура ДФО(4)
    .docx
, Татьяна, г. Благовещенск

Здравствуйте! Понимаю ваше отчаяние — когда сосед выбивает дверь, а правоохранительные органы перекладывают вину на вас, это невыносимо. Но не позволяйте себя запугать: у вас есть веские законные основания для защиты, и ситуация не безнадежна.

Ваши действия были законными

Вызывать полицию при попытке проникновения в жилище — это ваше законное право (ст. 139 УК РФ — «Незаконное проникновение в жилище»). То, что сосед жалуется в ответ, — это способ давления, а не признак вашей вины. У вас есть два действенных юридических пути.

️ Судебная защита и жалобы

1. Жалобы в прокуратуру и СК. Если следователь игнорирует ваш адвоката и ваши доводы, пишите жалобы в прокуратуру и в Следственный комитет на бездействие следователя (ст. 124 УПК РФ). Это стандартная и эффективная практика.
2. Иск о компенсации морального вреда. Даже если уголовное дело не возбудят, вы вправе подать гражданский иск о возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ), так как сосед нарушил ваше право на неприкосновенность жилища, а ваши дети стали свидетелями конфликта.
3. Обжалование бездействия в суде. Если следователь продолжает отказывать, вы можете подать жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие должностных лиц. Суд вправе обязать их принять законное решение.

️ Что делать прямо сейчас

· Зафиксируйте повреждения. Сделайте фото и видео выбитой двери и, если возможно, покажите, что следы пинка свежие, а не старые.
· Соберите показания свидетелей. Попросите вашего ребенка (осторожно, щадя его психику) и других соседей или приходящих гостей подтвердить, что дверь выбил именно ваш сосед.
· Подавайте жалобы. Продолжайте подавать жалобы в прокуратуру и СК на бездействие следователя, используя помощь своего адвоката.

Если ваш адвокат не справляется с давлением, возможно, стоит сменить его на специалиста по семейным спорам, так как в вашем деле, похоже, задействована не только уголовная, но и административная составляющая. Вы не должны нести ответственность за действия агрессивного соседа. Если вам нужна более детальная консультация по составлению конкретных жалоб или исков, вы можете обратиться ко мне за индивидуальной помощью.