Можно ли претендовать на статус ВБД и выплаты срочнику, командированному в Крым?

В августе Крым приравняли к зоне проведения СВО, в связи с этим, могу ли претендовать на ВБД и какие-либо выплаты, командировочные?

Прикомандированный срочник в Крым с апреля по октябрь. В августе Крым приравняли к зоне проведения СВО, в связи с этим, могу ли претендовать на ВБД и какие-либо выплаты, командировочные?

Спасибо.

, Людмила, г. Курск

Добрый день! Само нахождение человека в Крыму права на ВБД не даёт.

В соответствии со  ст. 3 №5 ФЗ «О ветеранах» получить данный статус могут лица, отражавшие нападение на территорию РФ, в том числе, и в регионах, прилегающих к районам проведения СВО.

К ветеранам боевых действий относятся:

1.1) военнослужащие,..., в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции;

Вы вправе претендовать на этот статус, если документами подтверждено отражение атак либо выполнение боевых задач, распоряжение Правительства РФ № 2148-р. Вам необходимо запросить выписки из приказов. Командировочные положены только при официальном командировании по приказу МО № 727.

С уважением, М.А.Чотчаева!