Здравствуйте!

Если вам пришли два постановления о штрафе за превышение скорости с разницей всего в 2 секунды, это еще не означает, что оба штрафа законны. Нужно разобраться, действительно ли речь идет об одном правонарушении или о двух разных.

Если оба штрафа вынесены одной и той же камерой, за один и тот же участок дороги, с одинаковой скоростью и фактически за один непрерывный эпизод движения, то, как правило, привлечение к ответственности дважды за одно и то же нарушение недопустимо. В такой ситуации есть основания для обжалования одного из постановлений.

Если же нарушения зафиксированы разными камерами, даже с интервалом в 2 секунды, суды нередко считают это двумя самостоятельными правонарушениями, поскольку каждое превышение скорости было зафиксировано отдельным техническим средством в разном месте.

Для точной оценки необходимо сравнить оба постановления: время фиксации, место, номер комплекса фотофиксации, скорость автомобиля и разрешенную скорость на участке.

Если вы пришлете фотографии или оба постановления (можно закрыть персональные данные), я смогу оценить, есть ли основания для отмены одного из штрафов.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.