Можно ли приватизировать и продать квартиру социального найма без согласия одного из жильцов?
Здравствуйте.
Мне нужна юридическая помощь по вопросу квартиры, так как я опасаюсь, что могу лишиться единственного жилья.
**Ситуация по квартире:**
Квартира изначально выдавалась моему дедушке как служебное жильё. Позже она была переведена в социальный найм.
После смерти дедушки, бабушки и моего отца договор социального найма в этом году был официально переоформлен на меня, так как фактически в квартире проживаю именно я.
Мне 23 года.
В квартире зарегистрированы:
* я;
* мой несовершеннолетний брат (13 лет), который фактически проживает с мамой;
* мой дядя;
* его несовершеннолетняя дочь.
Дядя в квартире фактически не проживает уже более 10 лет. Всё это время он жил отдельно.
**Проблема:**
Сейчас дядя требует приватизировать квартиру, после чего продать её ("дать на торги") и разделить деньги между всеми зарегистрированными.
Я категорически против.
Для меня это единственное жильё.
Даже если квартиру продадут, моей части денежных средств не хватит для покупки собственного жилья. Более того, я считаю, что свою долю должна буду использовать ещё и в интересах несовершеннолетнего брата.
**По поводу долгов:**
По квартире имеется задолженность по коммунальным платежам.
Этот долг образовался не по моей вине.
Мой дядя долгое время не оплачивал коммунальные услуги. Более того, пока мой дедушка был жив, дядя распоряжался его пенсией, но коммунальные платежи не вносил, вследствие чего задолженность значительно выросла (так же оформил кредит на своего отца, без его ведома)
Лишь относительно недавно он начал перечислять небольшую часть оплаты.
Я, со своей стороны, готова полностью закрыть задолженность самостоятельно, если это позволит сохранить квартиру и защитить мои права.
**Дополнительные обстоятельства:**
Последние несколько лет были для меня очень тяжёлыми, потому что в возрасте 21 года я потеряла кормильца, и на протяжении второго года остальных членов семьи с кем жила в квартире (бабушка инвалид лежачая, 1 группа)
Я самостоятельно занималась похоронами своего отца, затем бабушки и дедушки, оформляла документы после их смерти, переоформляла договор социального найма и продолжаю содержать квартиру.
Он- начал вносить суммы за ку только после смерти всех, кто был прописан в квартире))) (5-6 тысяч в месяц)
При этом сейчас дядя заявляет, что якобы "дал мне два года спокойно пожить", хотя фактически это время ушло на переживание утрат и оформление всех необходимых документов.
Мне хотелось бы понять:
1. Может ли дядя без моего согласия инициировать приватизацию квартиры?
2. Может ли он каким-либо образом заставить меня приватизировать жильё?
3. Может ли квартира быть продана без моего согласия?
4. Имеет ли значение тот факт, что он более 10 лет фактически не проживает в квартире?
5. Возможно ли снять его с регистрационного учёта как утратившего право пользования жилым помещением?
6. Какие действия мне необходимо предпринять уже сейчас, чтобы максимально защитить своё право на квартиру?
Буду благодарна за подробную консультацию и рекомендации.