Предусмотрен ли перерасчет ГВС и ХВС за прошлый период после установки счетчиков?

какой закон или постановление предусматривает перерасчёт потребления ГВС и ХВС за предыдущий период после установки счётчиков учёта

, Борис, г. Ульяновск

Здравствуйте, Борис!

Общий порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Однако важно: сама установка счётчиков ГВС и ХВС не является основанием для перерасчёта платы за предыдущий период. До ввода счётчиков в эксплуатацию начисления законно производятся по нормативу, при наличии оснований — с повышающим коэффициентом.

Согласно п. 81 Правил № 354, счётчик должен быть официально введён в эксплуатацию с составлением акта. А по п. 81 Правил № 354 расчёт по его показаниям начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора в эксплуатацию. Следовательно, распространить показания нового счётчика на месяцы до его установки и опломбировки нельзя.

Перерасчёт за прошедший период возможен в иных ситуациях, например:

— если счётчик ранее уже был введён в эксплуатацию, но показания временно не передавались, а проверка подтвердила его исправность и фактические показания — применяется п. 61 Правил № 354;
— при временном отсутствии жильцов — в случаях и порядке раздела VIII Правил № 354;
— при ошибке в начислениях, неправильном количестве зарегистрированных лиц, применении неверного тарифа или коэффициента.

Таким образом, ссылаться нужно на Постановление Правительства РФ № 354, но нормы, предусматривающей обязательный перерасчёт нормативных начислений за период до установки новых счётчиков, в нём нет. Для точного вывода необходимо смотреть, на каком основании требуют перерасчёт и были ли раньше действующие приборы учёта.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.