Сохранится ли отсрочка от армии при отчислении из колледжа после первого курса?

Окончил 11 классов школы. При сдаче ЕГЭ не смог набрать достаточного количества баллов для поступления в ВУЗ. По этой причине поступил в колледж на базе 11 классов. Учусь на 1 курсе и планирую отчислиться из колледжа по окончании первого курса, сдать еще раз ЕГЭ и поступить в ВУЗ. Сохранится ли у меня в таком случае отсрочка от призыва в армию, если 21 августа мне будет 18 лет?

, Наран, г. Москва

К сожалению, при таком раскладе отсрочка от армии не сохранится. Объясняю максимально просто.

По закону право на отсрочку даётся только один раз и только для одного уровня образования. Вы уже использовали это право, когда поступили в колледж после 11 классов (даже если вам ещё нет 18 лет и военкомат официально её не оформлял, юридически она у вас уже есть с момента зачисления).

Если вы отчислитесь после первого курса, то ваша текущая отсрочка автоматически аннулируется. А когда вы снова сдадите ЕГЭ и поступите в вуз, второй раз отсрочку вам уже не дадут, потому что право на неё для получения образования вы уже «потратили» в колледже. Закон не позволяет взять отсрочку сначала для колледжа, а потом для вуза.