Можно ли дооформить наследство спустя 6 лет после открытия?
6 лет назад я не дооформила вступление в наследство, если шансы сейчас дооформить. И что для этого нужно?
, Ольга, г. Воронеж
Добрый вечер Ольга!
Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником хотя бы части наследства (например, квартиры, машины, вклада) означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.
Если вы уже приняли часть имущества, то для оформления оставшейся части через 6 лет достаточно просто обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче нового свидетельства о праве на наследство на оставшуюся долю.
Если наследственное дело было открыто 6 лет назад, но свидетельство о праве на наследство не получено, это не лишает Вас права на имущество. Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия и от момента государственной регистрации права, если оно подлежит такой регистрации