Что делать, если свекор и свекровь требуют выселиться из квартиры после смерти мужа?

Здравствуйте.

Прожила 13 лет вместе с мужем и несовершеннолетним сыном в квартире, которая записана на отца моего мужа.

Всё это время я оплачивала коммунальные платежи, из моих денег (у меня своё небольшое дело) оплачивался ремонт в квартире.

В мае этого года мой муж умер - оторвался тромб. После похорон (которые опять-таки я оплачивала) его родители пообещали на словах, что мы с сыном останемся жить в квартире.

Однако теперь они заявили, что будут продавать квартиру и у меня есть 2 недели, чтобы съехать.

Что мне делать, подскажите?

Вероника, г. Луганск

, Вероника, Луганск

Здравствуйте!
Юридически собственник квартиры (отец вашего мужа) имеет право требовать вашего выселения, так как вы не являетесь собственниками, но вы можете через суд потребовать компенсацию за ремонт и коммунальные расходы, а также просить суд дать вам время на поиски жилья.
По закону хозяин квартиры может попросить жильцов съехать, раз у вас нет договора найма на фиксированный срок, оформленного письменно.
Срок в «2 недели» нигде не прописан строго в законе, но принудительно выселить вас имеют право только по решению суда через судебных приставов, а не силой.

Если у вас сохранились чеки, квитанции, договоры с бригадами на ремонт, вы вправе подать иск к дедушке ребенка о взыскании неосновательного обогащения или затрат на улучшение чужого имущества.
Вернуть деньги за коммуналку за последние три года подтвержденные вами платежи можно попробовать взыскать.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!